СКП присвоил грузинским военным статус подозреваемых

Представитель Следственного Комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что допрашиваемые российскими следователями грузинские военнослужащие имеют статус подозреваемых в преступлениях. Об этом в среду сообщает РИА Новости.

Ранее замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын подчеркнул, что попавшие в распоряжение России грузинские военнослужащие не могут считаться военнопленными, поскольку проведенная РФ в Южной Осетии операция была не военной, а миротворческой. Количество "попавших в распоряжение" РФ грузин замначальника Генштаба не уточнил.

Владимир Маркин заявил, что во Владикавказ для допроса были доставлены два грузинских контрактника. Их подозревают в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 105 УК РФ ("убийство двух и более людей особо опасным способом"). "Они оба сожалеют, что участвовали в этих военных действиях", - добавил представитель СКП.

Напомним, согласно статье 12 УК совершившие преступления за пределами РФ иностранцы могут привлекаться к ответственности по российскому закону, "если преступление направлено против интересов Российской Федерации, и в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации".

Анатолий Ноговицын между тем недавно заявил, что грузинской стороне уже предложено обменяться списками находящихся в распоряжении сторон иностранных военных, дабы приступить к процедуре обмена самими военнослужащими (которую в иной ситуации можно было бы назвать процедурой обмена пленными).

8 августа грузинские власти начали на территории непризнанной республики Южная Осетия, 90 процентов жителей которой являются гражданами РФ, "операцию по восстановлению конституционного порядка". Россия 9-12 августа ответила на нее "операцией по принуждению к миру". В ходе боевых действий столица республики, Цхинвали, была фактически разрушена. Погибли 1,6 тысяч мирных жителей, 74 российских военнослужащих и 170 граждан Грузии. СКП РФ завел по факту убийств в Южной Осетии уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше