Сирия и Ливан впервые устанавливают дипломатические отношения

Сирия и Ливан устанавливают дипломатические отношения на уровне послов в соответствии с уставом ООН и нормами международного права, сообщает Le Monde.

С соответствующим заявлением выступил один из советников президента Сирии Башара Асада по итогом переговоров, состоявшихся 13 августа в Дамаске между Асадом и президентом Ливана Мишелем Сулейманом.

По данным из дипломатических источников, в ходе встречи стороны также договорились о скором открытии посольств и обсудили вопросы о размежевании границ, ливанских заключенных, находящихся в сирийских тюрьмах, и о вооруженных палестинских движениях, действующих в Ливане.

Отмечается, что на протяжении более чем 60 лет с момента провозглашения Сирией и Ливаном независимости от Франции между двумя государствами не существовало официальных дипломатических отношений.

При этом Сирия принимала активное участие в политической жизни Ливана. В 1976 году, спустя год после начала гражданской войны в Ливане, Сирия ввела туда свои войска, которые находились в стране почти 30 лет до апреля 2005 года, когда были вынуждены окончательно уйти.

Многие ливанские лидеры, в основном прозападно-настроенные, продолжают обвинять Сирию попытках дестабилизировать политическую ситуацию в Ливане. В частности, сирийские спецслужбы подозревают в убийстве ливанского премьера Рафика Харири и в поддержке действующего в Ливане радикального исламского движения "Хизбалла", которое превратилось в настоящее государство в государстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше