Руководство института Минобороны судят за мошенничество

Московский гарнизонный военный суд начал рассмотрение дела двух высокопоставленных сотрудников Министерства обороны России. Как пишет газета "Коммерсант", начальник третьего Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) ведомства Владислав Байдак и его заместитель Александр Максин обвиняются в мошенничестве.

По версии следствия, генерал-майор Байдак и полковник Максин с 2003 по 2005 год присвоили 13,6 миллиона рублей из бюджета ЦНИИ, специализирующегося на разработке ракетно-артиллерийских вооружений для сухопутных войск. Следователи полагают, что руководители института заключали договора с подставными фирмами на оказание различных услуг учреждению, а выделенные на оплату этих услуг деньги клали себе в карман.

В частности, как следует из материалов дела, обвиняемые заказывали для института брошюры, буклеты и плакаты, которые на самом деле так и не были изготовлены. Кроме того, Байдак и Максин заказывали посторонним коммерческим структурам научные исследования, которые, по мнению обвинения, вполне можно было провести и в самом ЦНИИ.

Обвиняемые своей вины не признали, подчеркнув, что в институте ежегодно проводились финансовые проверки, и никаких нарушений обнаружено не было. Генерал Байдак заявил также, что процесс против него инициировали с целью снять его с занимаемой должности.

Отмечается, что подсудимый Максин в настоящее время находится в заключении, а Байдак отпущен на время суда под подписку о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше