ООН раскритиковала Великобританию за ограничение свободы слова

Комитет ООН по правам человека в своем новом докладе подверг резкой критике лейбористское правительство Великобритании за принятие законов, которые ограничивают свободу слова, сообщает британская The Guardian.

Эксперты ООН отмечают, что Закон о противодействии терроризму от 2006 года, вводящий ответственность за пропаганду и восхваление терроризма, слишком "широк и расплывчат" и должен быть переработан, чтобы не вступать в противоречие с правом граждан на самовыражение.

Законы об ответственности за распространение клеветы, по мнению авторов доклада, также должны быть переписаны, чтобы положить конец явлению, получившему наименование "клеветнический туризм", когда богатые иностранцы подают иски в британские суды за появление статей, которые в других станах с более либеральным законодательством никогда бы не стали предметом судебного разбирательства.

Британский закон о служебной тайне, полагают в ООН, также нуждается в исправлениях, поскольку фактически запрещает бывшим госслужащим обнародовать через СМИ информацию, которая представляет собой значительный общественный интерес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше