США обеспокоены запуском иранской ракеты-носителя

Представитель Белого дома Гордон Джондроу (Gordon Johndroe) заявил, что США обеспокоены запуском иранской ракеты-носителя, сообщает агентство France Presse.

По словам Джондроу, технология, использованная Ираном при создании этой ракеты, может быть применена к производству баллистических ракет, что противоречит обязательствам Ирана перед Совбезом ООН.

Напомним, о запуске первой полностью сделанной в Иране ракеты-носителя "Сафир" (Посланник) сообщили в воскресенье иранские СМИ. Изначально поступали данные о том, что "Сафир" вывел на орбиту первый иранский спутник "Омид" (Надежда), однако вскоре глава иранского космического агентства их опроверг, заявив, что на орбиту был выведен лишь макет этого спутника.

Иран является объектом ряда санкций со стороны США, введенных в ответ на отказ Ирана сотрудничать с Западом в области своей ядерной программы. США, как и Евросоюз, считают, что Иран занимается обогащением урана и разработкой ядерного оружия, в то время как иранские власти отрицают эти обвинения.

Отметим, что Иран периодически сообщает об успешных испытаниях собственных баллистических ракет - факт, который вызывает неизменное недовольство США. В июле 2007 года одно из иранских СМИ уличили в подделке фотографий с места запуска ракет: издание Sepah News добавило на фото одну "лишнюю" ракету с помощью графического редактора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше