СКП подтвердил факт возбуждения дела против кемеровского блогера

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении активиста оппозиционного движения "Оборона" Дмитрия Соловьева, передает "Интерфакс". Тем самым СКП подтвердил сообщение в ЖЖ, появившееся неделю назад.

Дело возбуждено следственным управлением СКП по Кемеровской области по статье 282 Уголовного кодекса ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). По словам представителя СКП Владимира Маркина, 28-летний Соловьев размещал в интернете информацию, направленную на возбуждение ненависти к сотрудникам ФСБ и МВД. В отношении Соловьева избрана мера пресечения - обязательство о явке.

14 августа в ЖЖ-сообществе движения "Оборона" сообщалось, что дело возбуждено из-за публикации в ЖЖ под ником dimon77 нескольких возбуждающих ненависть к сотрудникам правоохранительных органов и ФСБ постов, на один из которых давалась ссылка.

В той же записи говорилось, что 12 августа у Соловьева дома прошел обыск. В ходе обыска были изъяты стикеры "Обороны" и компьютерная техника.

Статья 282 не впервые используется по отношению к блогерам. Ранее блогер Савва Терентьев получил год условно за комментарий в ЖЖ, призывавший сжигать милиционеров на площадях. Он обжаловал решение в Сыктывкарского городского суда в Верховный суд Коми, но тот подтвердил правоту городской судьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше