Папа Римский назначил нового главу охраны Ватикана

Папа Римский Бенедикт XVI во вторник, 19 августа, назначил нового командующего Швейцарской гвардией, охраняющей понтифика, сообщает AFP.

По информации агентства, новым, 34-м по счету командиром гвардейцев станет 36-летний швейцарец Даниэль Рудольф Анрига (Daniel Rudolf Anrig). Он сменит на этом посту Эльмара Теодора Мядера (Elmar Theodor Mader), возглавлявшего Швейцарскую гвардию с 2002 года.

В 1992-1994 году Анрига служил алебардщиком Швейцарской гвардии в Ватикане, после чего вернулся на родину и получил диплом по гражданскому и церковному праву. В настоящее время он имеет чин капитана Швейцарской гвардии и возглавляет полицию кантона Гларус в Швейцарии.

Швейцарская гвардия была создана по распоряжению Папы Римского Юлия II, официальной датой ее создания считается 22 января 1506 года. За пять веков под охраной гвардейцев находились в общей сложности 42 главы римско-католической церкви.

В состав гвардии традиционно входят только граждане Швейцарии. Желающие стать гвардейцами дожны быть католиками в возрасте от 19 до 30 лет со средним образованием и пройти обязательную военную службу в Швейцарии. В настоящее время службу в Ватикане несут 110 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше