Разоренный ипотечным кризисом немецкий банк нашел покупателя

Американский частный инвестиционный фонд Lone Star Funds купит 90,8 процента акций немецкого банка IKB Deutsche Industriebank, ставшего первой в Германии финансовой организацией, обанкротившейся из-за ипотечного кризиса. Об этом сообщает Bloomberg. Сумма предстоящей сделки не разглашается, однако известно, что Lone Star сумел предложить за немецкий банк больше, чем конкурирующий американский RHJ International.

На путь банкротства IKB Deutsche Industrebank встал в июле 2007 года, когда одного из его инвестиционных подразделений купило ипотечные облигации в США, а затем понесло крупные убытки и разорилось. В общей сложности объем списаний немецкого банка, связанных с ипотечным кризисом, составил 15,1 миллиарда долларов. По этому показателю IKB обошел все остальные немецкие финансовые организации.

Напомним, что в апреле 2008 года Федеральное агентство Германии по контролю за финансовой деятельностью (BaFin) заподозрило одного из трейдеров крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank в инсайдерской торговле, связанной с акциями регионального банка IKB. Имя трейдера не сообщалось. В ходе расследования агентство выявило ряд подозрительных сделок, совершенных на бирже за несколько дней до того, как IKB опубликовал данные о первых финансовых потерях. Сейчас проверкой всех обнаруженных BaFin данных занимается прокуратура Германии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше