В Альпах найдены орудия труда и штаны каменного века

В швейцарских Альпах обнаружены древние орудия труда и одежда, которые признаны самыми старыми подобными находками в этом регионе. Возраст артефактов оценивается в 6,5 тысяч лет, сообщает AFP.

Исследователи обнаружили около 300 предметов возле перевала Шнидейох (Schnidejoch), расположенного на высоте 2,756 метров между районами Бернер Оберланд (Berner Oberland) и Вале (Valais), в период между 2003 и 2007 годами.

По предварительным оценкам, возраст предметов составлял около пяти тысяч лет. Однако радиоуглеродный анализ показал, что 46 из найденных артефактов как минимум на полторы тысячи лет старше. Анализ ДНК найденных в Шнидейохе древних штанов, предположительно принадлежавших человеку из каменного века, показал, что они сшиты из шкуры козла.

В тот же день, когда ученые рассказали о своей находке в швейцарских Альпах, в информагентствах появилось сообщение о том, что археологи смогли определить род занятий друго древнего жителя Альп - "ледяного человека" Отци. Как выяснили исследователи, Отци, погибший на тысячу лет раньше владельцев орудий труда и штанов из Шнидейоха, занимался разведением скота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше