Археологи нашли в Новгороде "полаты камены"

На раскопках в Новгородском кремле возле здания Грановитой (Владычной крестовой) палаты ученые обнаружили остатки еще одного сооружения. Источник в Новгородской археологической экспедиции рассказал собеседнику из агентства РИА Новости, что найденное здание, вероятнее всего, является "полатой каменой", построенной по приказу архиепископа Новгородского и Псковского Василия в 1350 году.

Высота стен составляет около двух с половиной метров, сохранились четыре свода и подвальное помещение под стенами.

Кроме предположения о том, что найденные стены принадлежат "полате каменной", ученые не исключают альтернативной версии, согласно которой, находка - это останки "великого терема". Согласно летописным источникам, терем был построен на Владычном дворе в 1341 году по приказу архиепископа Василия.

До настоящего времени самым древним известным гражданским сооружением, найденным в России, считалась Грановитая палата. Она была возведена в 1440 году по повелению архиепископа Евфимия.

Кроме остатков зданий в Новгородском кремле было обнаружено большое число берестяных грамот. Так, 28 июля археологи обнаружили седьмую за 2008 год грамоту. Всего во время раскопок древней части города было найдено 969 грамот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше