Война в Осетии обвалила акции турецких строителей

Акции Enka Insaat & Sanayi, крупнейшей строительной компании в Турции, упали в ходе торгов на Стамбульской бирже 27 августа на семь процентов. Как сообщает Bloomberg, инвесторы опасаются, что Enka может потерять контракты в России, так как является членом НАТО, а Россия заморозила контракты с этой организацией после войны в Южной Осетии.

С 8 августа, то есть со времени начала войны в Южной Осетии, ценные бумаги Enka на бирже подешевели уже более чем на 20 процентов. Теперь капитализация компании составляет 12,7 миллиарда лир (около 10,7 миллиарда долларов).

За последние годы Enka значительно укрепила свои позиции на российском строительном рынке, получив контракты на возведение аэропорта "Шереметьево-3", электростанций и даже здания Госдумы. Кроме того, Enka участвовала в постройке мебельных магазинов IKEA и ряда других крупных объектов. Также турецкая компания является одним из акционеров сети "Рамстор"

В целом почти половину всех строительных заказов Enka выполняет в России. Более половины ее активов также находится в России и в странах СНГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше