Цены на нефть опустились ниже 110 долларов

Цены на нефть на торгах 1 сентября в Лондоне упали до четырехмесячного минимума, вновь опустившись ниже отметки в 110 долларов, отмечает AFP. Баррель Brent с поставкой через месяц сначала стал стоить 109,2 доллара, но потом восстановился до 110 долларов. Это на 4,05 доллара меньше, чем в конце предыдущих торгов.

На настроения трейдеров оказал влияние ураган "Густав". Именно из-за него в последние дни цены на нефть росли, так как в Мексиканском заливе были закрыты многие нефтедобывающие платформы. Однако 1 сентября выяснилось, что "Густав" ослаб до второй категории по шкале Саффира-Симпсона.

Когда ураган "Густав" только подходил к территории США, многие опасались, что его разрушительная сила окажется сравнимой с ураганом "Катрина" 2005 года. Теперь от "Густава" ожидают гораздо меньших разрушений.

На рынок нефти оказал влияние и другой фактор. 1 сентября ряд представителей ОПЕК заявил, что, скорее всего, организация стран - экспортеров нефти оставит квоты на добычу нефти на прежнем уровне. Ранее считалось, что ОПЕК может снизить добычу ради увеличения цен.

В течение 2008 года цены на нефть почти непрерывно росли. В июле они преодолели отметку в 145 долларов за баррель, после чего начали постепенно снижаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше