В Болгарии началось строительство новой атомной электростанции

В Болгарии 3 сентября началось строительство новой АЭС "Белене", сообщает агентство AFP. На торжественной церемонии начала возведения АЭС присутствовал премьер-министр Болгарии Сергей Станишев.

Напомним, тендер на строительство двух энергоблоков АЭС "Белене" мощностью тысяча мегаватт каждый выиграла осенью 2006 года российская госкомпания "Атомстройэкспорт". Контракт стоимостью четыре миллиарда евро был подписан в январе текущего года в ходе визита в Болгарию Владимира Путина. Проект будет реализован совместно с французской Areva NP, немецкой Siemens, чешской Skoda Allians и американской Westinghouse.

Ранее ожидалось, что первый блок АЭС начнет возводиться в марте 2009 года и будет введен в эксплуатацию в конце 2013 года. Начало работы второго блока запланировано на 2014 год.

Постройка АЭС "Белене" поможет Болгарии восстановить свою позицию основного экспортера электроэнергии на Балканах, которую страна удерживала вплоть до закрытия четырех из шесть реакторов на АЭС в Козлодуе. До 2006 года экспорт электроэнергии из Болгарии составлял восемь миллиардов киловатт-часов, однако в прошлом году снизился до 300 миллионов киловатт-часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше