На Кубе началась эвакуация в связи с приближением урагана "Айк"

Более полумиллиона кубинцев покинули свои дома в связи с угрозой урагана "Айк", передает в понедельник AFP. "Айк", сила которого, по последним оценкам, составляет 3 балла по шкале Саффира-Симпсона, должен достичь северо-восточного побережья Кубы в ночь на понедельник.

Как уточняет агентство, наиболее масштабная эвакуация прошла в провинциях Камагуэй, Сантьяго-де-Куба, Ольгин и Матансас. В столице страны - Гаване - жители города запасаются продовольствием и топливом.

"Ураган 'Айк' угрожает всей территории Кубы", - предостерегают кубинские метеорологи. По данным специалистов из Национального центра прогнозирования ураганов США, в воскресенье эпицентр урагана находился в 155 километрах к востоку от провинции Гуантанамо, на территории которой располагается база ВМС США.

Напомним, в воскресенье ураган "Айк" достиг южной части Багам и разрушил 80 процентов домов на острове Гранд-Терк, самом большом из группы островов Теркс и Кайкос, принадлежащих Великобритании. Куба, в свою очередь, неделю назад пострадала от другого разрушительного урагана - "Густав", в результате которого около 140 тысяч домов были повреждены или разрушены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше