Автор "Кошек" объяснил свои успехи пренебрежением политкорректностью

Политкорректность, боязнь обидеть кого-либо, душит творческие силы. Об этом сказал британский композитор Эндрю Ллойд-Веббер, автор популярных мюзиклов "Иисус Христос - Суперзвезда", "Кошки", "Эвита" и "Призрак оперы", в интервью, приуроченном к его 60-летию. Фрагменты интервью приводит The Telegraph.

"Я думаю о временах, когда я был молод, и спрашиваю себя, написал бы я оперу вместе с Тимом Райсом? Столько людей сейчас одержимы опесением оскорбить кого-то. Они говорят, что нельзя делать то-то и то-то, потому что это обидит мусульман, и все заканчивается тем, что нас отговаривают от проекта, от идей", - пояснил свое понимание опасности политической корректности композитор.

В начале 1970-х Ллойд-Веббера и его соавтора Тима Райса христиане упрекали в том, что "Иисус Христос - Суперзвезда" - богохульный мюзикл, а евреи - в том, что он антисемитский. Несмотря на это, спектакль был поставлен и на Бродвее, и в Вест-Энде, проторив дорогу будущим успешным проектам композитора. Ллойд-Веббер подчеркнул, что сознает, как ему повезло в годы его молодости: "Я всегда делал что хотел".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше