Стране Басков отказали в референдуме по самоопределению

Конституционный суд Испании в четверг заблокировал проект властей Страны Басков провести 25 октября референдум по национальному самоопределению, передает AFP со ссылкой на источники в суде.

Согласно проекту руководства Страны Басков, в июне утвержденному баскскими депутатами с перевесом в один голос, на референдум планировалось вынести два основных вопроса: возможность ведения мирных переговоров с сепаратистской группировкой ETA, а также право басков на национальное самоопределение.

Официальный Мадрид изначально занял довольно жесткую позицию относительно планов баскского руководства по проведению подобного референдума. Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро обвинил главу правительства Страны Басков Хуана Хосе Ибарретче (Juan Jose Ibarretxe) в использовании идеи референдума в качестве предвыборной агитации в поддержку своей кандидатуры на предстоящих в 2009 году выборах в местный парламент, а также подчеркнул, что подобная инициатива противоречит конституции Испании.

Напомним, референдум являлся первым этапом "дорожной карты", разработанной Ибарретче, которая в качестве основного пункта предусматривает политическую независимость региона от Испании. Отметим, что с подобными требованиями также выступают сепаратисты из группировки ETA.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше