Власти США поищут покупателя еще одной стоящей на грани краха компании

Американские финансовые регуляторы решили найти покупателя для крупнейшей ссудо-сберегательной компании Washington Mutual (WaMu), сообщает Reuters. В частности, они вступили в переговоры с JP Morgan, HSBC и еще несколькими финансовыми институтами.

Washington Mutual, как и ряд других финансовых компаний в 2008 году, испытывал серьезные трудности из-за кредитного кризиса в США. В течение года ее рыночная стоимость снизилась почти в 20 раз до 3 миллиардов долларов. Некоторые специалисты считают, что компания оказалась на грани банкротства.

Американские власти надеются найти покупателя для WaMu таким же образом, как и для банка Bear Stearns, поглощенного в марте JP Morgan при помощи кредита от ФРС. Однако поиски инвестора не увенчались успехом в случае с банком Lehman Brothers и страховой компанией AIG. Первый был вынужден признать себя банкротом, а второй была оказана экстренная помощь со стороны ФРС США.

В результате кредитного кризиса 2007-2008 годов крах потерплеи несколько крупных финансовых учреждений, 12 региональных банков, а общие потери финансового сектора США составили полтриллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше