Милиционер получил год условно за избиение топ-менеджера ТНК-BP

Прапорщик патрульно-постовой службы Владимир Павлов осужден Пресненским судом Москвы на год условно за соучастие в избиении начальника судебного департамента ОАО "ТНК-BP менеджмент" (компания, управляющая ТНК-BP) Владимира Кузнецова, пишет газета "Коммерсант".

Кузнецов был избит в марте 2008 года. Милиционеры задержали его в переулке Сивцев Вражек близ Арбата в нетрезвом состоянии. Как позже выяснилось, он выпивал с друзьями в "Плотников-пабе" на Арбате, а потом вышел прогуляться.

Кузнецова доставили в ОВД "Арбат", но протокола о задержании не составили, а на наркологическую экспертизу хотели везти не на служебной, а на частной машине. Испугавшись, что его "увезут на пустырь, чтобы там ограбить и убить", Кузнецов сбежал. Милиционеры настигли его и избили.

Павлов был единственным участником избиения, который предстал перед судом. Он заявил, что сначала споткнулся о лежащего на асфальте Кузнецова, а потом несколько раз ударил его, когда он оказывал сопротивление при задержании. Прокурор требовал приговорить его к четырем годам тюрьмы, однако Кузнецов попросил суд быть снисходительным, поскольку Павлов недавно работает в милиции, а родители у него - "чернобыльцы".

В ОВД "Арбат" после инцидента была проведена проверка, оперативный дежурный получил предупреждение о неполном служебном соответствии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше