Сомалийские пираты захватили партию химического оружия

На борту иранского судна Iran Deyanat, захваченного сомалийскими пиратами 21 августа 2008, находилась партия химического и стрелкового оружия, утверждает "Морской Бюллетень" со ссылкой на сайт The Long War Journal. Корреспонденты этого интернет-здания, в свою очередь, пишут, что информация о наличии на борту иранского судна химического оружия поступила от местных властей, непосредственно участвующих в переговорах об освобождении Iran Deyanat.

Отметим, что владельцы судна категорически отрицают информацию о наличии на борту балкера химического оружия.

По официальным документам, иранский балкер перевозил груз железной руды и некие промышленные товары. При этом, утверждает МБ, ряд источников сообщил, что несколько пиратов, решивших осмотреть груз иранского судна, скончались от отравления или сильных ожогов. Косвенным подтверждением того, что на борту балкера было химическое оружие, "Морской Бюллетень" считает "необычно большое" число иранцев в составе экипажа судна. На борту Iran Deyanat находились 29 моряков - капитан родом из Пакистана, 14 иранцев, 3 индийца, два филиппинца и 10 жителей Восточной Европы, предположительно - хорватов.

The Long War Journal добавляет, что Iran Deyanat был отогнан на бывшую рыболовецкую базу Эйл, где сомалийские пираты удерживают большинство захваченных судов. Сам балкер охраняют в общей сложности сто бандитов - по 50 на борту и на суше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше