Британцы перевели свои вклады в Ирландию для спасения от кризиса

Британцы выводят свои вклады из банков Соединенного Королевства и переносят их на депозиты в соседней Ирландии, сообщает The Times. Это происходит потому, что правительство Ирландии приняло решение гарантировать все вклады в местных коммерческих банках в полном объеме.

Дублин обвиняют в создании трудностей для неирландских банков, поскольку беспокоящиеся за сохранность своих депозитов крупные частные и корпоративные вкладчики стремятся в Ирландию за большими гарантиями безопасности. "Если это законно, то я - банан", - цитирует The Times одного из британских банкиров, пожелавшего остаться неназванным.

Лорд Липси, председатель Потребительского совета британского финансового регулятора FSA, назвал "национальным позором" тот факт, что вкладчики британских банков получат меньшие компенсации в случае банкротств финансовых институтов по сравнению с соседями из Ирландии. Британские банки хотят более четких гарантий правительства по депозитам или расширения программы ликвидности, которая сейчас предоставляется Банком Англии.

Британская финансовая отрасль испытывает значительные сложности из-за кредитного кризиса, охватившего сейчас почти весь мир. 30 сентября однодневная ставка межбанковского кредитования LIBOR выросла до рекордных 6,88 процента. Это свидетельствует о том, что банки не могут кредитовать друг друга и тем самым парализуют весь банковский сектор.

На минувшей неделе очередной жертвой кризиса стал банк Bradford & Bingley, национализированный британским правительством. В то же время его депозиты были выкуплены испанским Banco Santander.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше