Курс евро к доллару упал до годового минимума

Евро упал до минимума по отношению к доллару за последний год, снизившись до отметки 1,3856 доллара утром 2 октября, сообщает AFP.

Это произошло после того, как Сенат США поддержал план поддержки американской экономики. Последний раз евро оценивался так низко 18 сентября 2007 года. По сравнению с максимумом, показанным в июле 2008 года, евро упал на 13,5 процента.

На 13:50 по московскому времени один евро стоил на мировом рынке 1,3926 доллара, несколько отыграв утренний спад. Кроме того, европейская валюта значительно снизилась по отношению к японской иене. Если в начале сессии 2 октября евро стоил 148 иен, то к полудню курс упал до 146 иен.

Падение евро в последние несколько месяцев вызвано опасениями по поводу состояния европейской экономики. Экономисты ожидают, что рецессия в еврозоне окажется более длительной и глубокой, нежели чем в США. По итогам второго квартала 2008 года Еврозона продемонстрировала падение, тогда как ВВП США увеличился на 2,8 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Кроме того, на положение евро негативно влияет ожидание снижения ставок европейского Центробанка, а также массовая национализация финансовых учреждений, проведенная странами Европы в последние дни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше