Американские борцы с преступностью арестовали 1759 человек

В ходе четырехмесячной кампании по борьбе с организованной преступностью в США были задержаны 1759 человек, пишет 2 октября The New York Times со ссылкой на опубликованный в среду доклад федеральных властей.

Специальные рейды были проведены в 28 штатах, и в 53 городах, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Диего, Бостон и Майями. Больше всего арестов пришлось на штат Калифорния - 430 человек. На втором месте Техас, где арестовали 271 человека.

По словам представителей Имиграционной и таможенной полиции США (ICE), в основном операция была направлена против латиноамериканских преступных группировок. 1029 человек из числа задержанных обвинили в нарушении правил иммиграции. Им грозит депортация. Оставшиеся 730 обвиняют в ограблениях, торговле наркотиками, а также незаконном пребывании на территории США после депортации. Лишь 392 арестованных являются гражданами США.

Подобные операции проводятся с февраля 2005 года. Первая была направлена на то, чтобы пресечь деятельность сальвадорской преступной группировки MS-13. В 2007 году в ходе рейдов было произведено 1313 арестов. Операция 2008 года стала самой масштабной, и власти оценивают ее как результативную.

Несколько дней назад ICE завершила также трехнедельную операцию по поиску нелегальных иммигрантов в Калифорнии, в ходе которой было задержано более тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше