Wachovia ограничил доступ учебных заведений США к их инвестициям

Четвертый по величине банк США Wachovia ограничил доступ американских колледжей и университетов к их инвестиционному фонду, управляющему активами в 9,3 миллиарда долларов. Как пишет газета The New York Times, учебные заведения смогут получить доступ только к 10 процентам своих средств в фонде. Такое решение руководство Wachovia, выступающего попечителем фонда, приняло в связи с готовящейся продажей банковских активов крупнейшей финансовой организации США Citigroup.

По заявлению некоммерческой организации Commonfund, управляющей инвестиционным фондом учебных заведений, доступ к средствам будет восстанавливаться по мере осуществления выплат по ценным бумагам, в которые вложены деньги. Как ожидается, выплаты по более чем 60 процентам ценных бумаг начнутся 31 декабря 2008 года. При этом Commonfund за последние несколько месяцев повысил объем ликвидности фонда на 26 процентов, за счет продажи государственных облигаций.

О том, что Wachovia договорилась о продаже своих банковских активов Citigroup стало известно 29 сентября 2008 года. По условиям сделки Citigroup возьмет на себя долговые обязательства Wachovia на сумму в 42 миллиарда долларов и 312 миллиардов долларов. Остальную часть возьмет на себя Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) США, которая в обмен на это получит привилегированные акции Citigroup на сумму в 12 миллиардов долларов.

Руководство Wachovia согласилось на продажу активов для того, чтобы спасти банковское подразделение от банкротства. По итогам первых шести месяцев 2008 года убытки банка составили 9,7 миллиарда долларов. При этом, по прогнозу Wachovia, финансовая организация может понести еще около 14 миллиардов долларов убытков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше