Российская "Солидарность" обойдется без единого лидера

У нового российского оппозиционного движения "Солидарность" не будет единого лидера. По словам одного из его организаторов Никиты Белых, "это стопроцентный факт". Политик уточнил, что руководить движением будут постоянно действующий президиум и политический совет, передает агентство "Интерфакс".

Белых рассказал, что учредительный съезд "Солидарности" пройдет 13 декабря 2008 года. По его словам, у движения будут отделения в 40 регионах России, которые пришлют на съезд своих депутатов. Бывший лидер "Союза правых сил" отметил, что "Солидарность" со временем может быть преобразована в политическую партию, но это произойдет "в отдаленной перспективе".

В создании нового движения участвуют лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров, бывший лидер СПС Никита Белых, один из основателей СПС Борис Немцов, лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, лидер "Молодежного Яблока" Илья Яшин и еще несколько оппозиционных политиков. Движение получило свое название в честь одноименного польского профсоюза, который в 1980-х годах объединил антикоммунистическую оппозицию.

Ранее сообщалось, что 16 ноября будет объявлено о создании новой либеральной партии, в которую. объединятся СПС, "Гражданская сила" и Демократическая партия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше