Пентагон снял обвинения с пятерых узников Гуантанамо

Пентагон снял обвинения в совершении военных преступлений с пятерых узников военной базы Гуантанамо, где власти США удерживают подозреваемых в терроризме. Обвинения были сняты после жалобы прокурора, который заявил, что военные скрывали доказательства, которые бы помогли оправдать подозреваемых, сообщает AP.

После этого главный прокурор базы Гуантанамо назначил новые следственные группы для рассмотрения дел с учетом всех доступных улик и доказательств. При этом ни одного из пятерых заключенных отпускать на свободу не собираются, и не исключено, что вскоре им снова предъявят обвинения.

Адвокат одного из подсудимых заявил, что военные уже планируют предъявить новые обвинения его клиенту через месяц, то есть после президентских выборов в США.

Тюрьма в Гуантанамо подвергается постоянной критике. Многие наблюдатели утверждают, что власти США незаконно удерживают там подозреваемых в терроризме, не предъявляя им официальных обвинений. Также неоднократно сообщалось о тяжелых условиях содержания заключенных и пытках, которым подвергают подозреваемых во время допросов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше