Обвал местной валюты заставил Венгрию резко повысить базовые ставки

Центробанк Венгрии поднял базовую ставку в стране сразу на три процентных пункта до 11,5 процента годовых, сообщает AFP. Это решение необычно тем, что большинство стран мира сейчас, наоборот, снижает ставки, чтобы справиться с кризисом ликвидности в банковском секторе.

Тем не менее, в Венгрии решили пойти на повышение ставок. По всей видимости, это сделано ради поддержания курса местной валюты - форинта. В последние недели он резко упал из-за мирового финансового кризиса.

Меры Центробанка Венгрии уже подействовали. Если до объявления решения по ставке за один евро давали 278,5 форинта, то теперь - только 272 форинта, отмечает Reuters.

Напомним, что в начале октября о снижении базовых ставок объявили сразу несколько крупных центробанков мира. В частности, ставки были понижены в США, еврозоне, Великобритании, Канаде и Швейцарии.

С помощью базовой ставки монетарные власти могут частично управлять валютным курсом и экономикой в целом. Если ставки высокие, это означает, что центробанки борются с инфляцией, жертвуя экономическим ростом. Если ставки низкие, то власти считают угрозу инфляции не слишком значительной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше