Из банков по всему миру клиенты унесли триллион долларов

Во втором квартале 2008 года клиенты банков всего мира вывели со своих счетов в общей сложности триллион долларов. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном на сайте швейцарского Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS).

Больше всего унесли из банков жители США, Великобритании и Швейцарии. Так, американцы сняли с депозитов 633 миллиарда долларов, британцы - 184 миллиарда фунтов стерлингов (около 299 миллиардов долларов).

Вкладчики опасаются за сохранность своих средств в условиях мирового финансового кризиса, который начался в 2007 году с кризиса на рынке недвижимости США. Убытки банков по всему миру уже превысили полтриллиона долларов.

В докладе BIS также отмечается, что объем межбанковского кредитования с апреля по июнь 2008 года сократился на три процента (1,1 триллиона долларов) до 39,1 триллиона. Это самое большое снижение данного показателя за 31 год - с 1977 года, отмечается агентство Reuters.

Ранее сообщалось, что в сентябре "дочки" иностранных банков вывели из России 10 миллиардов долларов. В том же месяце клиенты российских кредитных организаций сняли со своих счетов более 180 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше