В Намибии состоялась распродажа государственных запасов слоновой кости

В Намибии прошел первый этап легального аукциона государственных запасов слоновой кости, сообщает BBC News. С молотка ушло девять тонн этого материала.

Распродажа была санкционирована Конвенцией по международной торговле вымирающими видами (CITES). В качестве покупателей выступают японские и китайские компании. Аукцион является закрытым для представителей других стран, а также журналистов.

Следующий этап аукциона пройдет в пятницу, 31 октября. В этот день Ботсвана планирует продать более 44 тонн слоновой кости. В общей сложности в рамках аукциона страны-участники, к которым относится Намибия, Ботсвана, ЮАР и Зимбабве, планируют продать более ста тонн кости. Этот материал достался правительствам стран-участников от слонов, умерших естественной смертью, а также в результате отстрела этих животных в районах, где популяция достигала критических значений. Все деньги будут пущены на природоохранные мероприятия.

По словам организаторов аукциона, подобная акция должна снизить стоимость слоновой кости на черном рынке и, в конечном счете, помочь сохранению вымирающих слонов. Однако защитники природы настаивают, что многие нелегальные добытчики могут воспользоваться аукционом для продажи своих запасов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше