"Роснефть" и "Лукойл" признали виновными в завышении цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала, что нефтяная компания "Роснефть" злоупотребила доминирующим положением на рынке нефтепродуктов. Об этом ФАС сообщает в своем пресс-релизе.

По мнению ФАС, "Роснефть" летом 2008 года установила и поддерживала монопольно высокие цены на бензины, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. В своем пресс-релизе ФАС также сообщает, что выявила в действиях "Лукойла" аналогичные нарушения.

Напомним, что в июле 2008 года ФАС инициировала дела в отношении "Газпром нефти", "Лукойла", ТНК-BP, "Роснефти" и "Сургутнефтегаза", посчитав, что они нарушили часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". В результате "Газпром нефть" и ТНК-ВР были признаны нарушителями законодательства о конкуренции на оптовых рынках нефтепродуктов, а дело в отношении "Сургутнефтегаза" было прекращено.

"Роснефти" и "Лукойлу" будет выдано предписание прекратить нарушения и устранить их последствия. ФАС отмечает, что нарушение статьи 10 закона "О защите конкуренции" является основанием для наложения штрафа - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя.

Стоит отметить, что размеры штрафа для "Газпром нефти" и ТНК-BP до сих пор не были оглашены. Ожидается, что решение по этому вопросу будет принято в течение двух недель, сообщает "Интерфакс".

16 октября ФАС вновь потребовала от "Лукойла", "Газпром нефти", "Роснефти", ТНК-BP, "Сургутнефтегаза", "Татнефти" и нефтяной компании "Альянс" снизить цены на нефтепродукты. Ведомство не пояснило, какой именно уровень цен считает рыночным. В результате "Газпром нефть", "Лукойл", "Альянс" пообещали скинуть по рублю со стоимости бензинов всех марок на своих АЗС, а также снизить цены на авиакеросин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше