Явка на предварительных выборах в США побила все рекорды

Явка американских избирателей на предварительных выборах в США побила все рекорды за предыдущие годы, сообщает AFP. Около 28,9 миллиона американцев досрочно проголосовали за одного из кандидатов в президенты США.

В частности, новый рекорд был установлен в ключевых колеблющихся штатах, таких как Джорджия, Айова и Северная Каролина. По данным газеты The Los Angeles Times, в Джорджии число избирателей, проголосовавших досрочно, увеличилось в три раза по сравнению с выборами 2004 года. Всего по стране было зарегистрировано на 2,5 процента больше избирателей. Теперь число тех, кто может голосовать, составляет 73,5 процента от всего населения США.

Во многих штатах желающим отдать свой голос досрочно приходилось выстаивать многочасовые очереди. Студенты, обучающиеся в университете в Коламбусе, штат Огайо, рассказали, что провели в очередях к участкам более шести часов.

Большую часть среди людей, проголосовавших досрочно, составили сторонники Демократической партии. Аналитики отмечают, что во время предварительных выборов на участках было очень много афро-американцев и молодых избирателей.

В двух городах в штате Нью-Гемпшир, в которых по традиции голосование начинается сразу после полуночи в день выборов, - Диксвиль Нотч и Хартсе - победу одержал демократический кандидат в президенты Барак Обама, сообщает Associated Press. В Диксвиль Нотч Обама обошел соперника Джона Маккейна "со счетом" 15:6, а в Харсе - 17:10. Два избирателя в Хартсе отдали свои голоса за Рона Пола.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше