Медведев потребовал законодательно ограничить коррупцию

Выступая со своим первым посланием Федеральному собранию, Дмитрий Медведев пообещал, что особенностью новых законопроектов по борьбе с коррупцией будет их адресная направленность, передает телеканал "Вести 24". По мнению президента, одной из главных причин коррупции является засилье бюрократии, которую не следует путать с сильным государством.

"Государственный аппарат у нас - это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе, в конечном счете, народ" - сказал Медведев. Он полагает, что подобная система противоречит российской конституции и "тормозит развитие институтов инновационной экономики и демократии".

По словам президента, государственная бюрократия не доверяет "свободному человеку и свободной деятельности", а также вмешивается в дела бизнеса, пытается осуществлять цензуру в СМИ и влияет на ход избирательного процесса. Для противодействия этим тенденциям Медведев считает необходимым, как принимать законодательные антикоррупционные меры, так и совершенствовать демократические институты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше