На Красной площади состоялось шествие в память о параде 1941 года

В Москве состоялось торжественное шествие, посвященное 67-й годовщине парада, прошедшего на Красной площади 7 ноября 1941 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

Перед началом шествия на главной площади города с приветственными словами выступил мэр Москвы Юрий Лужков. Он напомнил собравшимся, что фашистские войска были уверены, что легко возьмут столицу, и собирались провести свой парад на Красной площади 7 ноября.

Лужков заявил, что легендарный парад 1941 года вызвал небывалый подъем морально-патриотического духа и вселил в москвичей уверенность в победе. Он напомнил, что многие участники того шествия направились на передовую прямо с Красной площади.

После выступления Лужкова началось торжественное шествие. Военнослужащие, принявшие в нем участие, были одеты в военную форму разных периодов российской истории. Также по Красной площади прошли школьники из детско-юношеских общественных объединений, военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, а также кадеты и воспитанники Московского военно-музыкального училища. Вместе с ними в шествии приняли участие сводный оркестр Московского военного округа и рота Почетного караула.

На торжествах присутствовали 75 участников исторического парада 1941 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше