На развитие энергетики России потребуется 2 триллиона долларов

На развитие российской энергетики к 2030 году понадобится два триллиона долларов инвестиций. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на проект "Энергостратегии России до 2030 года", подготовленный несколькими десятками НИИ и Минэнерго.

В документе говорится, что к 2030 году России надо будет в полтора раза больше энергии. При этом добыча нефти должна вырасти на 8-20 процентов, газа - на 42 процента, а производство угля и электричества вырастет вдвое. В январе, после обсуждений и согласований, проект "Энергостратегии" поступит в правительство, обещает чиновник министерства.

Сейчас ТЭК в структуре ВВП России занимает около 30 процентов, приносит 50 процентов дохода бюджетной системы и 64 процента всех валютных поступлений. Ожидается, что в 2013-2020 годах доля ТЭК в ВВП снизится до 25 процентов, а к 2030 году доля ТЭКа в ВВП должна сократиться до 18 процентов, поскольку экономику переведут на инновационные рельсы и Россия перестанет быть сырьевой державой.

Рабочий вариант энергостратегии в Минэнерго составлялся до того, как Россию затронул мировой финансовый кризис, поэтому цифры в документе могут поменяться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше