ФБР получило информацию о невиновности двух албанцев-заговорщиков

Федеральное бюро расследований получило от своего агента сведения о том, что двое из пяти подозреваемых в террористическом заговоре не имели отношения к планам нападения на военную базу Форт Дикс, передает Associated Press.

По имеющимся данным, братья Дритан и Шаин Дука, которые были арестованы в доме агента ФБР при попытке приобрести оружие, не собирались участвовать в нападении на базу. Третий брат, Эльвир Дука, являющийся подозреваемым по тому же делу, ранее утверждал, что Дритан и Шаин также были участниками заговора.

Однако агент Махмуд Омар заявил, что разговаривал с братьями о заговоре в 2006 году, и они не знали, о чем идет речь.

В планировании нападения на базу Форт Дикс подозревают пять человек: Мохамада Ибрагима Шневера, Сердара Татара и братьев Дука. Всем им от 23 до 29 лет. Братья Дука с 1984 года проживают в США в качестве нелегальных иммигрантов. Предположительно, заговорщики намеревались въехать на военную базу под видом курьеров из местной пиццерии и открыть огонь по американским военнослужащим.

Следует отметить, что на базе "Форт Дикс" солдаты проходят подготовку перед отправкой в Ирак и Афганистан. Шневер, Татар и братья Дука отличались антиамериканскими взглядами, о чем свидетельствуют имеющиеся в распоряжении следователей записи, на которых предполагаемые заговорщики восхищаются террористами, желают смерти американцам и кричат "Аллах акбар!".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше