Норвегия заняла первое место по равноправию между мужчинами и женщинами

В 2008 году Норвегия заняла первое место по соблюдению равноправия между мужчинами и женщинами. Такие данные содержатся в опубликованном 12 ноября ежегодном докладе Мирового экономического форума "Global Gender Gap Report 2008".

Второе место заняла Финляндия, третье - Швеция, четвертое - Исландия. Как отмечается в докладе, скандинавские страны на 80 процентов ликвидировали существовавшее ранее неравенство между полами.

При составлении рейтинга стран авторы доклада учитывали несколько критериев. Прежде всего, равенство экономических возможностей мужчин и женщин, куда в свою очередь входит размер заработной платы, уровень занятости и доступ к должностям, требующим высокой квалификации.

Кроме того, учитывались такие показатели, как доступ к образованию, участие женщин в политике, общественной и государственной деятельности, а также продолжительность жизни и пропорциональное соотношение полов среди населения той или иной страны.

В первую двадцатку в основном входят страны Европы. К упомянутым уже скандинавским странам добавились Дания (7 место), Ирландия (8), Нидерланды (9), Латвия (10), Германия (11), Великобритания (13), Швейцария (14), Франция (15), Испания (17) и, наконец, Молдова (20).

Примечательно, что в лидеры попали такие страны как Новая Зеландия (5 место), Филиппины (6), Шри-Ланка (12), Лесото (16), Мозамбик (18) и Тринидад и Тобаго (19). Россия заняла 42 место, улучшив на 4 пункта показатель предыдущего года.

При этом отмечается, что согласно отдельно взятому индексу экономического равноправия полов Россия занимает 16 место. Однако, что касается возможностей, которые предоставляются женщинам для участия в политической и общественной жизни, РФ заняла сотую позицию из ста тридцати.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше