Япония поможет МВФ 100 миллиардами долларов

Япония предложит Международного валютному фонду (МВФ) 100 миллиардов долларов из своих валютных резервов, пишет The Times со ссылкой на источники в японском парламенте. Официально предложение будет оформлено 14 ноября. Если фонд получит эти деньги, то это существенно укрепит его возможность кредитовать развивающиеся страны, нуждающиеся в средствах из-за кредитного кризиса в мире.

Сейчас финансовые ресурсы МВФ составляют 200 миллиардов долларов, однако вскоре возможности организации могут серьезно сократиться из-за большого объема уже выданных кредитов, и кредитов, которые будут выданы в ближайшем будущем. За последний месяц МВФ выделил почти 40 миллиардов долларов нескольким странам, включая Исландию, Украину и Венгрию. Рассматриваются возможности предоставления кредита и другим государствам Европы и Азии.

Золотовалютные резервы Японии сейчас составляют 980 миллиардов долларов, являясь вторыми в мире по объему. Обладатель самых больших резервов, Китай, также рассматривается в числе возможных доноров МВФ.

Выделяемые средства в основном будут представлять собой американские казначейские обязательства. В Японии считают, что кредит должен быть оформлен и структрурирован с надлежащей осторожностью, дабы не вызвать массовую распродажу этих бумаг. Сейчас они считаются одним их немногих "островков стабильности" в условиях кредитного кризиса. Если американские облигации вдруг резко потеряют в цене, паника на глобальном фондовом рынке может дополнительно усилиться.

Представители правящей Либерально-демократической партии Японии, которую возглавляет премьер-министр Таро Асо, отмечают, что этот кредит для МВФ стал бы "демонстрацией намерений Японии поддержать мировую финансовую систему".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше