В Канаде арестовали подозреваемого в совершении теракта преподавателя социологии

Канадская полиция в четверг арестовала 55-летнего преподавателя социологии Оттавского университета, подозреваемого в организации взрыва у парижской синагоги в 1980 году, передает агентство Associated Press со ссылкой на официальное заявление полицейских.

Как уточнили в полиции, арест Хассана Диаба (Hassan Diab) был проведен по запросу французских правоохранительных органов. Слушания по его делу должны состояться в пятницу, 14 ноября.

3 октября 1980 года у входа в здание синагоги в Париже взорвался припаркованный мотоцикл, в результате чего погибли трое французов и одна израильтянка. Теракт спровоцировал волну протестов в Париже; более двухсот тысяч человек вышли на улицы, осуждая взрыв у синагоги.

Ответственность за взрыв была возложена на террористическую организацию Народный фронт освобождения Палестины, одним из членов которой, по данным немецких спецслужб, являлся Диаб.

Диаб, со своей стороны, утверждал, что не имеет никакого отношения к теракту в Париже. По мнению Диаба, его с кем-то перепутали, в то время как сам он не имеет ничего общего с террористами. По данным следствия, проведенного французской стороной, Диаб родился в Палестине, имеет ливанское и канадское гражданство. До своего переезда в Канаду он некоторое время проживал в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше