Абхазию официально позвали на международную встречу в Женеве

Представителей Абхазии официально пригласили на международную встречу по вопросам безопасности на Кавказе. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Абхазии Сергей Шамба. Встреча состоится в Женеве 18 ноября 2008 года, сообщает РИА Новости. Получили ли такое приглашение представители Южной Осетии, не уточняется.

Отметим, что первая подобная встреча состоялась 15 октября. Она фактически была сорвана из-за разногласий сторон. Так, грузинская делегация отказалась сидеть за одним столом переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии. В Москве, в свою очередь, настаивали на том, что обсуждение ситуации на Кавказе без представителей Сухуми и Цхинвали невозможно. Из-за этих разногласий российская делегация пропустила первую пленарную дискуссию, а грузинская - вторую.

28 октября 2008 года власти Грузии заявили, что не станут участвовать в обсуждении урегулирования конфликта на Кавказе с иностранными коллегами, если слово предоставят абхазским и южноосетинским делегациям. Представители последних расценили заявление официального Тбилиси как нежелание стабилизации обстановки в регионе.

Делегацию Абхазии в Женеве 18 ноября возглавит заместитель министра иностранных дел республики Максим Гвинджия.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в конце августа 2008 года, спустя 2 недели после войны с Грузией. Кроме России статус республик пересмотрели лишь власти Никарагуа. Остальные страны считают обе республики частью грузинской территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше