Сын турецких иммигрантов возглавил влиятельную немецкую политическую партию

Впервые в истории Германии председателем одной из ведущих политических партий стал политик иностранного происхождения: Джем Оздемир (Cem Oezdemir), родители которого прибыли в ФРГ из Турции в 60-х годах, был избран одним из председателей влиятельной немецкой партии "Союз90/Зеленые", передает AFP.

На партийном съезде, состоявшемся в Эрфурте в субботу, 15 ноября, за него проголосовали 79,2 процента делегатов. Вторым председателем партии была избрана Клаудия Рот (Claudia Roth), набравшая 82,7 процентов голосов. Она возглавляет "Зеленых" с 2001 года, а также является депутатом бундестага.

Отмечается, что на посту сопредседателя 42-летний Джем Оздемир сменит Райнхарда Бютикофера (Reinhard Buetikofer), который со своей стороны намеревается в 2009 году выставить свою кандидатуру на выборах в Европарламент.

Как отмечает издание Tirol Online, победа Джема Оздемира получила широкий резонанс в Турции. Национальные СМИ назвали его "турецким Обамой". Популярный лозунг предвыборной кампании Обамы "Yes we can" в турецкой прессе был переделан на "Yes we Cem", чтобы лишний раз подчеркнуть значимость победы Оздемира, которая рассматривается как пример успешной интеграции иммигрантов в немецкое общество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше