Сеть аптек "36,6" потеряла поставщика из-за долгов

Один из крупнейших российских фармпоставщиков "Протек" прекратил работу с аптечной сетью "36,6", пишет газета "Коммерсант". Поставка лекарств была остановлена из-за того, что "Аптеки 36,6" (официальное название компании) задолжали "Протеку" 740 миллионов рублей. При этом размер просроченной задолженности составляет 400 миллионов рублей.

По заявлению компании "Протек", переговоры о погашении задолженности в досудебном порядке не дали никаких результатов, и фармдистрибутор обратился в суд. С 7 ноября 2008 года компания подала на "Аптеки 36,6" девять исков на общую сумму в 113,787 миллиона рублей. В "Аптеках 36,6" уверены, что размер задолженности равен месячному объему закупок и "Протеку" не стоило прерывать рабочие взаимоотношения.

Доля фармдистрибутора в объемах продаж аптечной сети "36,6" составляет 20 процентов, пишет газета "Ведомости". По заявлению аптечной сети, сейчас она полностью заменена поставками от других компаний.

Другой поставщик ритейлера - "СИА Интернешнл" - пока не стал взыскивать просроченную задолженность с "Аптек 36,6". По заявлению компании, фармдистрибутор готов поддержать аптечную сеть в условиях финансового кризиса. Неплатежи и задержка расчетов с поставщиками позволила аптечной сети "36,6" понизить задолженность перед банками с 242,2 миллионов долларов до 160 миллионов долларов.

1 ноября 2008 года стало известно, что "Аптеки 36,6" разослали региональным поставщикам письмо, в котором попросили заключить договор о реструктуризации задолженности с оплатой после декабря. При этом в розничной сети отметили, что не смогут гарантировать оплату текущей задолженности в ноябре этого года.

Аптечная сеть "36,6" является одной из самых больших в России и включает в себя 1168 аптек. Капитализация компании на ММВБ составляет 1,33 миллиарда рублей. В первом полугодии 2008 года выручка "36,6" превысила 500 миллионов долларов. При этом компания получила чистый убыток в 8,1 миллиона долларов. Для сокращения расходов аптечная сеть с начала 2008 года сократила 1100 человек. Сейчас в "Аптеках 36,6" трудится около 10 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше