ЦБ разместил в Газэнергопромбанке депозит на 14 миллиардов рублей

Банк России разместил в Газэнергопромбанке депозит на сумму 13,719 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости. Срок депозита составляет 11 месяцев. Объем вклада составил 13,59 процента от активов банка.

Газэнергопромбанк в октябре приобрел при поддержке ЦБ Собинбанк, одного из лидеров в области потребительского кредитования и ипотеки, который столкнулся с нехваткой ликвидности. По словам совладельца и председателя совета директоров Собинбанка Сергея Кириленко, банк был продан "за символическую цену". После этого ЦБ решил разместить в Газэнергопромбанке депозит на 500 миллионов долларов для поддержки слияния банков ликвидностью.

В октябре сразу несколько российских банков оказались на грани банкротства из-за кредитного кризиса. В этих условиях ЦБ оказал поддержку банкам, которые захотели приобрести терпящие бедствие учреждения. Позже выкупом банков и поиском инвесторов для них занялось Агентство по страхованию вкладов.

Газэнергопромбанк был основан в 1996 году структурами группы компаний "Газпром" и специализируется на комплексном банковском обслуживании этих компаний, предоставляя услуги как физическим, так и юридическим лицам. Они же являются и основными акционерами банка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше