Платону Лебедеву не будут ограничивать срок ознакомления с делом

Суд в Чите принял решение не ограничивать Платону Лебедеву срок для ознакомления с уголовным делом, сообщает "Интерфакс" 21 ноября. Таким образом, он отказал в ходатайстве следствию, требовавшему назначить крайний срок - 15 декабря.

При этом суд согласился с доводами адвокатов Лебедева, указывавших на отсутствие явных признаков умышленного затягивания изучения дела. Также судья учел, что в июле 2008 года Лебедеву было предъявлено новое обвинение, а значит срок ознакомления с документами должен исчисляться с этой даты, а не с февраля 2007 года, как считалось ранее.

По словам судьи, Лебедев с 3 июля успел полностью ознакомиться с 54 томами дела, еще с шестью томами - частично, однако ему еще предстоит ознакомиться с 108 томами уголовного дела. "Лебедев до 15 декабря не сможет знакомиться ежедневно с 4 томами уголовного дела", - отметил судья.

Ранее адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева жаловались на то, что их подзащитные не имеют возможности в полном объеме ознакомиться с материалами дела.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на девять лет лишения свободы за мошенничество и неуплату налогов, но потом срок был сокращен до восьми лет. В 2006 году они были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с возбуждением против них второго уголовного дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше