"Лукойл" попросил у испанских банков 5,2 миллиарда евро на покупку Repsol

Российская нефтяная компания "Лукойл" предложила испанским банкам изучить возможность выделить ей 5,2 миллиарда евро в качестве кредита на покупку доли в крупнейшей нефтяной компании Испании Repsol, передает в пятницу агентство EFE.

По даннм источников в финансовых кругах, встреча представителей "Лукойла", консорциума Citigroup, Santander, Caja Madrid и Calyon, а также каталонского банка La Caixa прошла в пятницу. Российская компания намерена приобрести до 29,9 процента акций Repsol.

Если кредит будет одобрен, испанские банки потребуют обеспечить его не только акциями Repsol, но и другими активами "Лукойла". На таких же условиях была кредитована компания Sacyr Vallehermoso, которая ранее приобрела 20 процентов испанского нефтяного гиганта.

Как сообщалось ранее, банк La Caxia объявил, что готов продать "Лукойлу" 12,7 процента акций Repsol при условии, что российская компания приобретет акции Sacyr Vallehermoso.

В пятницу, добавляет EFE, акции Repsol подросли на 2,28 процента до 13,91 евро за акцию. Таким образом, рыночная стоимость 30 процентов нефтяной компании на данный момент составляет примерно 5,094 миллиарда евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше