В Нигерии возобновились столкновения между мусульманами и христианами

Две тысячи человек ворвались в мечеть в нигерийском городе Джос, сообщило в понедельник, 1 декабря, агентство AFP. Ранее члены национального парламента призвали христиан и мусульман, проживающих в этом городе, прекратить беспорядки, в результате которых погибло более 200 людей.

Отмечается, что толпа, состоявшая преимущественно из молодых людей, ворвалась в мечеть сразу после того, как Димеджи Банкоул (Dimeji Bankole), спикер нижней палаты парламента, обратился к лидерам мусульманской общины с призывом прекратить столкновения с христианами. Представители какой конфессии ворвались в главную мечеть Джосы, не уточняется.

Участники беспорядков потребовали отставки губернатора штата Плато Джона Джанга (Jonah Jang), который также обратился к горожанам с призывом прекратить беспорядки.

По официальной информации, в результате столкновения погибли 200 человек, по данным местных СМИ, погибших в несколько раз больше.

По последним данным Красного Креста, в городе погибли 300 человек, Халид Абубакар (Khaled Abubakar), имам центральной мечети Джосы, заявил о 400 погибших.

Отмечается, что все погибшие горожане были похоронены в понедельник. В Джосе много усиленных полицейских патрулей и действует комендантский час.

Беспорядки начались в минувшую пятницу, 28 ноября, из-за слухов, что мусульманская Всенародная партия Нигерии (All Nigerian Peoples Party) проиграла местные выборы Христианско-демократической партии (Christian Peoples Democratic Party).

Город Джос находится в самом центре Нигерии - на стыке севера, где преимущественно проживают мусульмане, и юга, где более распространено христианство. В 2001 году в городе также произошли беспорядки на религиозной почве, в которых погибли сотни людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше