В храме и на железной дороге в Бирюлево взорвались похожие бомбы

Бомба, взорвавшаяся 30 ноября в храме Николая Чудотворца в Бирюлево, схожа по конструкции с двумя взрывными устройствами, которые ранее этой осенью сработали в Бирюлево на железнодорожных путях. Об этом во вторник пишет газета "Коммерсант".

Храм Николая Чудотворца расположен неподалеку от мест взрывов на железной дороге. Изначально он являлся церковью при железнодорожной станции Бирюлево-товарная. Следствие рассматривает версию, согласно которой все три взрыва могли совершить одни и те же хулиганы. Напомним, в случае со взрывом в церкви было установлено, что бомбу принесли в храм два молодых человека 16-20 лет. Их фотороботы уже разосланы по московским отделениям милиции.

Взрывные устройства, сработавшие в церкви и на железной дороге, были сделаны из смеси селитры и алюминиевой пудры, помещенной в стеклянную банку. Детонатором в бомбах служили пузырьки из-под лекарств, наполненные перекисью ацетона.

В церкви от взрыва пострадали два человека - они получили легкие ранения. Специалисты считают, что более серьезных последствий удалось избежать благодаря тому, что служительница храма заметила дым, идущий от прикрепленного к банке шнура, и успела залить большую часть взрывчатки водой из чайника (ранее сообщалось, что из бака со святой водой). В итоге взорвалась только перекись ацетона.

В результате взрывов на железной дороге не пострадал никто, потому что никого не оказалось рядом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше