В Великобритании началась кампания против бранных слов на телевидении

В Великобритании началась кампания против использования в телевизионном эфире ругательств, сообщает The International Herald Tribune.

Поводом для недовольства послужило, в частности, популярное кулинарное шоу Джейми Оливера "Министерство еды Джейми", в котором он нередко использует нецензурную лексику. Подсчитано, что в одном из последних эпизодов Оливер произнес одно из таких слов 23 раза за 50 минут, причем ни в одном случае оно не было закрыто характерным "бипом".

Кроме того, упреки в использовании бранных слов звучат в отношении выходящего на BBC шоу Джонатана Росса. Так, однажды Росс оскорбил в эфире актрису Гвинет Пэлтроу. Еще в одном случае Джонатан Росс и ведущий шоу на Radio 2 Рассел Бранд оскорбили британского актера Эндрю Сакса, оставив на его автоответчике сообщения, в которых Бранд утверждал, что переспал с 23-летней внучкой Сакса.

В связи с этим организация Mediawatch-UK подготовила обращение к правительству с просьбой запретить использование ругательств в телевизионном эфире и в фильмах.

На призыв более тщательно следить за языковой политикой откликнулось руководство BBC, признав, что использование некоторых слов может отвратить от телеканала часть аудитории. Между тем другая вещательная компания, Channel 4, в эфире которого выходит шоу Джейми Оливера, заявила, что телеканал стремится отражать жизнь общества, а бранные слова являются частью реальности.

В случае, если управление по делам радио, телевидения и предприятий связи признает наличие в эфире нарушений, BBC грозит штраф до 367 тысяч долларов. В отношении других телекомпаний штраф составит до 5 процентов от их доходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше