Питерское отделение "Мемориала" требует вернуть изъятое при обыске имущество

Руководство петербургского научно-информационного центра "Мемориал" направило в следственное управление СКП РФ по городу жалобу на проведенный 4 декабря обыск, сообщает "Интерфакс".

В своей жалобе "Мемориал" просит незамедлительно вернуть изъятое имущество центра и документацию Фонда спасения Петербурга-Ленинграда, а также срочно провести проверку всех обстоятельств обыска.

По мнению руководства "Мемориала", в ходе обыска с нарушениями были изъяты 11 жестких дисков, компакт-диски, архивная финансовая документация Фонда спасения Петербурга-Ленинграда, а также архивные материалы и листовки из фонда "Современная история". Они, как отмечается в жалобе, не имеют никакого отношения к расследуемому делу в отношении сотрудников газеты "Новый Петербург".

В жалобе подчеркивается, что центр отказывается нести ответственность за содержание, которое будет выявлено на изъятых жестких дисках, так как следователь отказался внести в протокол описание информации, содержащейся на них.

Жалоба подписана директором центра Ириной Флиге и гендиректором Фонда спасения Петербурга-Ленинграда Александром Марголисом.

Ранее сообщалось, что обыск офисе "Мемориала" в Петербурге проводился в рамках начатого по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) уголовного дела по факту публикации в газете "Новый Петербург" материала под названием "Вот настоящий кандидат". В статье рассказывалось о выступлении в Санкт-Петербурге бывшего министра обороны Игоря Родионова. Осенью 2007 года этот материал стал одной из причин приостановления выпуска газеты.

Между тем сотрудник "Мемориала" Юлий Рыбаков ранее заявил "Коммерсанту", что обыск в петербургском отделении НИЦ "Мемориал" мог быть связан с показом запрещенного в России фильма "Бунт. Дело Литвиненко", который состоялся 20 ноября. Организатором этого показа выступил "Мемориал".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше