Индекс ММВБ снизился до 600 пунктов

Российские фондовые индексы за первые часы торгов 8 декабря достигли локальных максимумов и постепенно стали опускаться. Так, если в начале дня индексы РТС и ММВБ выросли на семь-восемь процентов, то теперь они увеличились только на шесть процентов по сравнению с закрытием бирж в пятницу, 5 декабря. К 13:30 по московскому времени РТС находился на отметке в 630 пунктов, а ММВБ - 599 пунктов.

Напомним, что рост российского рынка акций был обеспечен за счет резкого подъема биржевых показателей по всему миру - от США и Азии до Западной Европы. Одной из основных причин подъема стало заявление избранного президента США Барака Обамы о том, что он намерен потратить на борьбу с мировым финансовым кризисом сотни миллиардов долларов.

После этого сообщения, сделанного в воскресенье, инвесторы стали скупать акции, ожидая, что в ближайшее время они значительно вырастут в цене. Исключением не стала и ситуация в России, где ценные бумаги ряда "голубых фишек", прежде всего "Газпрома" и "Лукойла" выросли более чем на 10 процентов. Дополнительную поддержку этим бумагам оказал рост цен на нефть на мировых рынках.

Мировые фондовые индексы, в том числе и российские, пережили резкий спад в начале осени 2008 года. Кроме того, они постепенно падали практически весь октябрь и ноябрь. В итоге РТС и ММВБ, еще в мае находившиеся в районе 2500 и 2000 пунктов соответственно, уменьшились за полгода более чем в три раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше