Украина отменила ограничения на снятие вкладов

Национальный банк Украины отменил свое же постановление от 11 октября, которое вводило мораторий на досрочный возврат банками вкладов местным компаниям и физическим лицам. Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина", отмечая, что фактически Нацбанк признал свою неспособность спасти банковскую систему.

Ранее сообщалось, что мораторий на досрочный возврат депозитов не привел к росту ликвидности у банков. Так, в ноябре депозиты физических лиц в гривне сократились на пять процентов, а в октябре - на 10 процентов. Объем вкладов юридических лиц за октябрь уменьшились на 7,8 процента, а юридических лиц - на 4,6 процентов. В целом же из банков было изъято более 31 миллиарда гривен, что составляет 13,4 процента от общего объема вкладов.

Новым постановлением Нацбанк ввел и ряд новых требований к коммерческим организациям. Так, банки должны сократить не менее чем на 10 процентов свои административные расходы и ограничить выплату бонусов руководству.

Кроме того, теперь финансовые организации обязаны до 15 декабря представить чиновникам программы увеличения капитала. В случае, если банкам не удастся найти достаточное количество ликвидности, Нацбанк предложил им рассмотреть возможность объединения с другими финансовыми организациями. Также чиновники потребовали провести переоценку полученного в залог имущества по рыночной стоимости, что может привести к значительным убыткам банков.

Кризис на украинском банковском рынке начался вскоре после обострения мирового финансового кризиса осенью 2008 года. Этот же кризис привел к тому, что на местном рынке возник дефицит валюты, а курс гривны откатился к историческим минимумам к доллару и евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше