На Украине создана коалиция БЮТ, НУНС и Блока Литвина

9 декабря в парламенте Украины создана коалиция, сообщает РИА Новости. В нее вошли фракции "Наша Украина - Народная самооборона", БЮТ и Блок Литвина.

Вместе у трех фракций есть 248 голосов (большинство в Раде, напомним, обеспечивают 226 из 450 мандатов).
Арсений Яценюк был отправлен в отставку в ноябре по инициативе Партии регионов).
Владимир Литвин. Отметим, что за его избрание голосовала фракция БЮТ почти в полном составе (154 из 156 депутатов), все депутаты от Блока Литвина, несколько "регионалов" и немногим более половины фракции НУНС (40 из 75 депутатов). Правда, эту кандидатуру поддержали и все члены фракции коммунистов.

"Оранжевая" коалиция, напомним, распалась в начале сентября. Пропрезидентская "Наша Украина-Народная самооборона" объявила о выходе из альянса с БЮТ, после того как бютовцы вместе с "регионалами" приняли ряд законопроектов, ограничивающих президентские полномочия.
Виктор Ющенко распустил Раду, однако спустя некоторое время возобновил ее работу. В условиях экономического кризиса досрочные выборы были отложены на неопределенный срок. При этом, комментируя политическое противостояние на Украине, президент неоднократно заявлял, что может вновь распустить парламент, если в нем не будет создана коалиция. При этом он не поддерживал предложений БЮТ о воссоздании "оранжевого" большинства.

Ожидалось, что в состав новой коалиции войдет Партия регионов, имеющая самую крупную фракцию в Раде и претендующая на посты в правительстве. Она вела переговоры как с БЮТ, так и с НУНС. Однако они не принесли результатов.
УНИАН, новый спикер закрыл заседание Рады. Следующее пленарное заседание состоится в четверг, 11 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше